Россия не прочь компенсировать Европе ливийский газ

Россия может значительно увеличить поставки газа в Европу в случае роста спроса на фоне событий в Северной Африке, сообщил глава Минэнерго Сергей Шматко, передает РИА «Новости».

Шматко подчеркнул, что несмотря на сложную ситуацию на мировом энергорынке, он не видит рисков для возникновения дефицита энергоресурсов в Европе.

Часть газа, потребляемого в Европе, доставляется из охваченной беспорядками Ливии по трубам, проложенным по дну Средиземного моря. Еще часть транспортируется в сжиженном виде на танкерах. Одним из основных потребителей ливийского газа является Италия. В последние дни в Риме стали поговаривать о замене североафриканского газа норвежским.

Говоря о внутренних проблемах России, Шматко назвал нецелесообразной передачу отдельному госоргану функций регулирования доступа независимых производителей газа к газотранспортной системе (ГТС). Глава Минэнерго напомнил, что такая система была создана, когда обсуждалась тематика утилизации попутного нефтяного газа, но с тех пор группа, созданная при ведомстве, собиралась лишь два раза.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей