Путин вновь заявил о возможном вреде третьего энергопакета ЕС

Реализация третьего энергетического пакета может привести к росту цен на энергорынке Европы, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин на пресс-конференции по итогам переговоров с главой Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу, передает РИА «Новости».

«Мы считаем, что просто механическая реализация этого пакета может привести к повышению цен на европейском энергорынке», — сказал премьер РФ, отметив, что дискуссия по документу на сегодняшний день продолжается.

Глава правительства подчеркнул, что Россия не заинтересована в безграничном росте цен на энергоносители, передает «Прайм-ТАСС».

По его словам, рост цен на энергоносители, как прогнозируют эксперты, до 220 долларов за баррель может стать тяжелым испытанием, так как мировой спрос сократится. При этом российское металлургическое и химическое производство на 60% ориентировано на внешний рынок, и сокращение спроса на мировом рынке станет для России тоже негативным последствием.

Кроме того, Путин сообщил, что проекты «Южный поток» и «Северный поток» приобретают большую актуальность в связи с событиями на севере Африки и в арабском мире.

Он отметил, что Россия рассчитывает, что в ближайшее время наконец будет получено разрешение от немецкого регулятора на прокачку российского газа, который будет поступать по «Северному потоку». Премьер-министр заявил, что третий энергетический пакет в его настоящем виде может привести к росту цен на энергоносители, но вряд ли в этом будут заинтересованы страны Европейского союза.

О возможном вреде третьего энергопакета ЕС Путин сообщал еще в ноябре прошлого года. Вступление в силу норм третьего энергетического пакета может оказаться опасным для вертикально-интегрированных компаний и России, и ФРГ, заявлял тогда российский премьер-министр.

В третьем энергетическом пакете, одобренном властями ЕС в конце 2009 года, содержится требование предоставлять доступ третьих лиц к газотранспортным мощностям. Этот же документ предписывает всем странам Евросоюза обеспечить разделение бизнеса по продаже и транспорту газа. Официально третий пакет вступает в силу в полном объеме в марте 2011 года, но предусмотрен адаптационный период — два года. Россия считает необходимыми дальнейшее изучение и доработку третьего энергопакета ЕС.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей