Медведев и Путин «перекроют» воздух в «Шереметьево»

Первые лица государства, чьи самолеты в течение двух с половиной месяцев будут взлетать и приземляться в «Шереметьево», сократят пропускную способность аэропорта на 10-15%. Кроме того, перенос так называемых литерных рейсов из «Внуково» грозит авиаперевозчикам снижением доходов, пишет газета «Ведомости».

Данный перенос продлится с 15 апреля по 30 июня. Он связан с реконструкцией одной из двух взлетно-посадочных полос во «Внуково». По словам представителя Росавиации, из-за литерных рейсов пропускная способность «Шереметьево» сократится на 10-15%. Сейчас в аэропорту выполняется 38 взлетно-посадочных операций в час, а будет — 32-34, остальное — резерв под спецрейсы.

Собеседник газеты, близкий к «Аэрофлоту», беспокоится, что 2,5 месяца дело не ограничится: ремонт во «Внуково» может затянуться, тогда «Аэрофлот» может потерять до 25% запланированной годовой выручки и едва ли достигнет намеченного показателя по пассажиропотоку — 13 миллионов в 2011 году. При этом, как сообщил изданию представитель управделами президента Виктор Хреков, потери для пассажиров будут минимальными. Чтобы не создавать заторы на Ленинградском шоссе, первых лиц в «Шереметьево», возможно, будут доставлять вертолетами, говорит он.

О том, что аэропорт «Внуково» может быть закрыт на 2-3 месяца для реконструкции взлетной полосы, министр транспорта Игорь Левитин заявлял еще в сентябре прошлого года. Спустя два месяца после этого было объявлено, что специальный летный отряд «Россия», перевозящий первых лиц государства, на время ремонта переведет выполнение рейсов в «Шереметьево».


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей