Украина возобновит поставки небольших объемов газа в Польшу

Правительство Украины намерено возобновить поставки незначительных объемов природного газа в Польшу, сообщил журналистам министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко, передает РИА «Новости».

Бойко опроверг информацию о том, что кабинет министров готовит постановление, позволяющее поставить в Польшу в 2011 году до 300 млн кубометров газа. «У нас есть (с Польшей) приграничное сотрудничество, и мы восстановим объем на Грубишовский уезд, но это будут не эти объемы», – сказал министр.

Украина пробовала поставлять газ в Польшу осенью прошлого года. 1 января 2011 года экспорт был приостановлен в соответствии с законодательством Украины, по которому весь объем природного газа, добытого в стране, должен быть реализован только на внутреннем рынке. Польский нефтегазовый холдинг PGNiG выражал несогласие и заверял, что будет добиваться возобновления поставок, что предусмотрено в действующем до конца 2020 года соглашении. По данным польской компании, по договору, заключенному между PGNiG и «Нафтогазом» в 2004 году, Украина должна в 2011 году поставить в Польшу около 180 млн кубометров газа.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей