МЭА готово вылить на рынок потоки нефти

Международное энергетическое агентство (МЭА), объединяющее 28 государств, готово поставить на мировой рынок нефть, если не будет других источников углеводородов.

«МЭА готово, как всегда, предоставить сырую нефть на рынок в случае серьезного нарушения снабжения и если альтернативные источники поставки не могут легко предоставить углеводороды через нормальные рыночные механизмы, — говорится в пресс-релизе организации. — В настоящее время ситуация не требует нашего вмешательства. Тем не менее, мы на постоянной основе ведем мониторинг за обстановкой».

МЭА сегодня предупредило, что цены на нефть находятся в «зоне риска» и могут вырасти еще сильнее, если беспорядки в странах Магриба и Ближнего востока продолжатся.

В последние дни резко возросла нестабильность в Ливии, что заставило рейтинговые агентства снизить оценку привлекательности этой страны для инвестиций. По данным газеты The Financial Times, в Ливии (12-й по величине мировой экспортер нефти) перестали работать нефтеперерабатывающие заводы и перевалочные порты на побережье. Резкому снижению нефтедобычи в этом государстве способствует и сворачивание работы иностранных нефтяных компаний.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей