Руководство BHP Billiton не беспокоится за свое будущее

Цены на железную руду останутся стабильно высокими в течение следующих двух лет, уверен исполнительный директор британско-австралиской горнодобывающей компании BHP Billiton Мариус Клопперс. Он также отметил, что маржа компании также останется значительной, даже если расходы BHP возрастут, подчеркивает Reuters.

Ранее компания объявила, что намерена вложить в производство 80 млрд долларов в следующие 5 лет. По мнению Клопперса, даже такие значительные инвестиции не помешают компании показывать ежегодный рост на уровне 5-6% в течение «многих, многих лет».

На прошлой неделе представитель конкурирующей с BHP Rio Tinto прогнозировал, что в связи с трудностями в поставке железной руды цены на нее в ближайшем будущем будут высокими, а затем снизятся. Сейчас они составляют около 190 долларов за тонну. Однако, по мнению представителя Rio Tinto, к 2014-2015 году стоимость железной руды упадет ниже 100 долларов за тонну.

16 февраля компания BHP опубликовала результаты финансовой деятельности за I полугодие 2010-2011 года. Согласно финотчету, чистая прибыль BHP по итогам периода выросла на 71,5% до рекордных 10,524 млрд долларов.

В ноябре 2010 года BHP отозвала заявку на поглощение крупнейшего в мире производителя калийных удобрений Potash Corp. of Saskatchewan (PotashCorp, Канада). Компанию не устроили условия сделки, которые были выдвинуты правительством Канады. Процедура подготовки к поглощению PotashCorp обошлась BHP Billiton в 350 млн долларов.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей