Помощник президента Дворкович пригрозил урезать бонусы

Помощник президента Дворкович пригрозил урезать бонусыАркадий Дворкович пригрозил руководителям неэффективных госкомпаний урезанием бонусов.

Помощник президента Аркадий Дворкович, выступая на экономическом форуме в Красноярске, не обошел вниманием одну из самых популярных и обсуждаемых тем — эффективность работы госкомпаний и госкорпораций.

После того, как 31 января президент Дмитрий Медведев обрушился с резкой критикой на руководство госкомпаний, которые не смогли в срок сдать свои программы инновационного развития, над некоторыми из них нависла угроза увольнения. «Мне много тут рассказывали по поводу того, как процессы согласования идут. Это никуда не годится, поэтому мне бы хотелось, чтобы вы мои слова сейчас услышали», — негодовал президент.

Впрочем, по итогам того заседания полетела голова лишь президента «Объединенной авиастроительной корпорации» (ОАК): Алексей Федоров лишился должности. А руководители «Роснефти», Межрегиональной распределительной сетевой компании (МРСК), «Совкомфлота» и «Аэрофлота» получили предупреждение.

Как выяснилось, за это время Кремль несколько смягчился. Дворкович сообщил сегодня, 18 февраля, что в отношении руководства неэффективных госкомпаний вряд ли будут приниматься кадровые решения.

Однако по карману руководителей таких компаний решено ударить рублем. К ним «могут быть приняты санкции по части бонусов», предупредил помощник президента. Аркадий Дворкович привел в пример «Аэрофлот», который по его словам, после проблем в декабре сам принял решение не выплачивать бонусы.

Он сообщил, что в Кремле будет обсуждаться вопрос о сокращении выплат руководителям госкомпаний, но не назвал ни конкретные сроки, ни названия компаний, которые попадут под раздачу первыми. Он лишь пояснил, что «такого типа решения могут быть приняты и в отношении других [помимо «Аэрофлота»] неэффективных госкорпораций».

Тем временем, некоторые госкомпании не считают нужным отказываться от выплаты премиальных своим топ-менеджерам, выплачивая бонусы за счет роста чистой прибыли. Так, согласно последнему отчету Сбербанка, за прошлый год все члены правления получили вознаграждение на 984,7 млн рублей (это по 2,3 млн долларов каждому топ-менеджеру) против 480,2 млн рублей в 2009 году. Такой рост премиальных стал возможен, благодаря увеличению чистой прибыли госбанка в восемь раз, рассказал об успехах глава Сбербанка Герман Греф премьер-министру Владимиру Путину 14 февраля.

Тогда глава кабмина поинтересовался, какой сейчас размер процентной ставки по депозитам для физлиц. Греф сообщил, что это 5% на полгода. «Жулики вы», — отрезал Путин.

По данным Ассоциации российских банков, еще один госбанк — ВТБ — по результатам прошлого года выплатил бонусы в размере 756, 9 млн рублей (по 1,95 млн долларов. каждому топ-менеджеру).

Принуждение к инновациям может иметь успех, считает главный экономист «Тройки Диалог» Евгений Гавриленков. По его словам, государство как основной акционер имеет право навязывать свое видение внедрения инноваций. Экономист подчеркивает, что властям также следует активно стимулировать к инновациям малые и средние предприятия.

Пока же правительство не может похвастаться успехами своих компаний. По словам Дворковича, только у РЖД уровень расходов на НИОКР соответствует мировому — 0,4% от объема выручки. В своем блоге президент компании-монополиста Владимир Якунин написал, что в этом году компания планирует увеличить расходы на НИОКР почти на 20%, до 5,75 млрд рублей, а к 2015 году должна быть реализована программа инновационного развития РЖД.

А в «Роснано» пояснили, что перед государственной корпорацией никогда не ставилась задача «сдать программу инновационного развития», поскольку у «Роснано» нет собственных производственных мощностей. Сама госкорпорация как институт государственного развития занимается соинвестированием в проекты, подчеркивают в «Роснано».

Госкомпаниям придется наращивать расходы на НИОКР еще как минимум три года, подсчитала министр экономического развития Эльвира Набиуллина. По ее словам, сейчас компании тратят на НИОКР 41 млрд рублей в год, а этого недостаточно для достижения средних мировых показателей.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей