Украина запретила импорт российского зерна из трех округов



Власти Украины запретили импорт и транзит зерна и кормов с территории трех российских федеральных округов — Сибирского, Северокавказского и Южного, сообщает UNN со ссылкой на Министерство инфраструктуры страны.

Официальной причиной запрета стало распространение среди российских животных заболевания ящур. Ветеринарные службы страны посчитали, что ситуация с болезнью российского скота опасна для сельского хозяйства Украины. Министерство проинформировало о запрете перевозчиков и попросило их принять эту информацию к сведению при планировании торговых перевозок. По мнению ведомства, распространение ящура в России делает зерно и корма товарами, не соответствующими требованиям, которые службы ветеринарно-санитарного контроля и органы надзора применяют к импорту.

Несмотря на обоснование запрета опасностью распространения ящура, некоторые наблюдатели отметили, что запрет на импорт и транзит российского зерна и кормов может быть связан с недавним скандалом с запретом украинских конфет.

Напомним, что в конце июля Роспотребнадзор ввел запрет на импорт конфет украинской фабрики Roshen, поскольку в ее продукции был обнаружен бензапирен, который обладает канцерогенными свойствами. После решения российского ведомства продукцию украинского предприятия проверили соответствующие органы Белоруссии, Казахстана, Молдавии и Таджикистана. Однако никаких претензий у специалистов из этих стран к конфетам не возникло. Украинские власти также не нашли каких-либо нарушений у производителя.

Тем не менее, запрет российских властей серьезно ударил по украинской компании. В частности генеральный директор Roshen Евгений Полтавцев уволился по собственному желанию. Также представители кондитерской фирмы заявили о готовящемся массовом сокращении сотрудников. Федерация работодателей Украины выразила уверенность, что Россия намеренно блокирует импорт. А крупнейший украинский производитель пива «Оболонь» прекратил поставки своей продукции в Россию. 

 




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей