Orascom может отказаться от сделки с VimpelCom из-за Telenor

Египетская компания Orascom Telecom может отказаться от сделки по слиянию с VimpelCom, если один из акционеров российской компании — норвежская Telenor — откажется поддержать покупку в марте, передает Reuters со ссылкой на заявление исполнительного директора Orascom.

В начале октября стало известно, что компания VimpelCom Ltd договорилась с Нагибом Савирисом (владелец Orascom) о покупке 51,7% его холдинга за 6,6 млрд долларов. По договоренности VimpelCom в результате сделки должен получить 100% итальянского оператора Wind и 51,7% египетской Orascom Telecom. В свою очередь Нагиб Савирис должен был получить 30% пакет акций в российской компании.

Это не понравилось норвежской Telenor (доля в VimpelCom — 36,03%) . Компания потребовала в Лондонском суде гарантий того, что ее пакет в VimpelCom в результате сделки не будет размыт. В частности, норвежцы предлагают дать им преимущественное право на выкуп дополнительных акций.

Исполнительный директор OT Халед Бишара заявил, что сделка не будет завершена, пока все соглашения не будут получены, чтобы не повторилась ситуация с Wind Telecom, когда согласия компании пришлось ждать 10 месяцев.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей