В январе Белоруссия недополучила свыше 800 тысяч тонн нефти

В январе Белоруссия импортировала в 2,4 раза меньше нефти, чем предполагалось, сообщил первый заместитель премьер-министра страны Владимир Семашко. Таким образом, в первом месяце 2011 года в Белоруссию было поставлено только 617 тысяч тонн нефти вместо 1,5 млн тонн, уточняет «Белта».

По словам вице-премьера, недополучение нефти сорвало программу работы «Белнефтехима».

«Концерн неудачно стартовал в первом месяце новой пятилетки: при задании 110% — факт 100%», — сказал Владимир Семашко. Он пояснил, что отставание от плановых объемов связано с отставанием по поставкам нефти.

Первый замглавы правительства Белоруссии отметил, что одной из главных задач концерна в ближайшем будущем должна быть активизация внешнеэкономической деятельности. В том числе концерну нужно активнее вести разработки совместных месторождений за рубежом, в частности в Венесуэле и Иране.

Недопоставки нефти в Белоруссию связаны с тем, что стороны в конце прошлого года не смогли договориться о пошлинах на нефть. Россия настаивала на беспошлинной поставке нефти в Белоруссию в обмен на зачисление в российский бюджет пошлин с экспортируемых из Белоруссии нефтепродуктов. Кроме того, РФ требовала от Белоруссии подписания всего пакета документов по созданию Единого экономического пространства.

В связи с отказом правительства Белоруссии Россия заморозила поставки нефти до тех пор, пока не были подписаны новые контракты по цене на беспошлинную нефть.

25 января после подписания всех соглашений «Транснефть» начала прокачку нефти в Белоруссию.

В феврале Белоруссия планировала купить 1,6 млн тонн нефти.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей