Умер «отец сланцевой революции» и один из богатейших людей мира



26 июля в США умер «отец сланцевой революции» - предприниматель Джордж Митчелл. «Мы с глубоким сожалением вынуждены сообщить, что Джордж Митчелл сегодня скончался. Он умер по естественным причинам в Галвестоне, окруженный свой семьей». – сообщается в официальном обращении семьи.

Митчелл прославился основанием компании Mitchell Energy & Development Corp., которая в 1980-х и 1990-х годах начала первой применять метод горизонтального бурения в сочетании с гидравлическим разрывом газа и значительно удешевила добычу природных ресурсов.

По оценкам ряда экспертов, благодаря «сланцевой революции» в США выросли объемы добычи сланцевого газа, а экономика страны стала меньше зависеть от зарубежных энергетических источников. А в 2009 году США стали лидерами по добыче природного газа, обогнав в этом направлении Россию. 

В 2002 году Джордж Митчелл продал свою компанию концерну Devon Energy за 3,5 миллиарда долларов. По версии журнала Forbes состояние бизнесмена в 2012 году было не меньше двух миллиардов долларов и, таким образом, Митчелл занимал 249-ю строчку рейтинга.

Джордж Митчелл известен своей благотворительной деятельностью. Так, к 2011 году он вложил в развитие науки и университетов более 159 миллионов долларов.
 




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей