Бизнесмена Ивана Назарова вновь собираются арестовать

Главное следственное управление Следственного комитета РФ по Московской области во вторник предъявило обвинение бизнесмену Ивану Назарову в рамках нового уголовного дела. Как и прежде ему вменяется организация незаконного игорного бизнеса в Подмосковье.

«Обвинение предъявлено по часть 4-й статьи 159 — мошенничество», — сообщил BFM.ru адвокат коммерсанта Александр Добровинский.

По его словам, постановление о возбуждении нового дела в отношении Назарова практически полностью повторяет аналогичный документ, который заместитель генпрокурора РФ Владимир Малиновский признал незаконным и отменил. «Только теперь Назарову вменяется совершение преступления не в Сергиеве Посаде, а в Пушкино», — сказал адвокат. «Следствие решило взять Назарова не мытьем, так катаньем», — полагает Добровинский.

По всей видимости, в ближайшее время следствие вновь выйдет в суд с ходатайством об аресте бизнесмена. «Только теперь это будет Пушкинский городской суд, а не Сергиево-Посадский», — полагает защитник.

Как ранее писал портал, во вторник следствие отозвало ходатайство об аресте Ивана Назарова из Сергиево-Посадского городского суда. Это было связано с тем, то замгенпрокурора счел возбуждение дела незаконным.

По словам Александра Добровинского, Назарова, задержанного в ночь на 12 февраля в Москве, во вторник отпустили из СИЗО «Лефортово». «Однако на проходной его вновь задержали в рамках нового дела», — сообщил BFM.ru адвокат.

Добровинский считает предъявленные Назарову обвинения необоснованными. «Все придумано от начала и до конца», — утверждает он. Адвокат сказал, что его подзащитный отказался от дачи показаний, воспользовавшись 51-й статьей Конституции.

Накануне пресс-служба ФСБ РФ сообщила, что в пятнадцати городах Подмосковья были выявлены подпольные игорные заведения. С организаторами теневого бизнеса связаны руководители и сотрудники прокуратуры и ГУВД Московской области.

По данным ведомства, в ходе обыска в игровых залах было изъято около 1200 игровых автоматов, бухгалтерская документация и более 60 печатей различных фирм-однодневок. Доход от преступной деятельности составлял от 5 до 10 млн долларов в месяц. В ходе обысков были изъяты фото- и видеоматериалы, подтверждающие наличие устойчивых связей руководителей и сотрудников прокуратуры Московской области с представителями теневого игорного бизнеса. В частности, по данным ФСБ, было выявлено наличие тесных контактов руководителя нелегального бизнеса Ивана Назарова с первым зампрокурора Московской области Александром Игнатенко, рядом прокуроров районов области и начальников структурных подразделений прокуратуры и ГУВД Подмосковья.

По данным BFM.ru, в рамках уголовного дела были задержаны четыре человека, в том числе Иван Назаров, друг совладельца галереи «Триумф» Емельяна Захарова.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей