Москве не нужна «Энергия Сибири»

Москве не нужна «Энергия Сибири» «Газпром нефть» ценой разовых выплат в 740 млн долларов московскому правительству станет владельцем 100% акций Sibir Energy».

«Центральная топливная компания» продаст за 740 млн свой пакет акций Sibir Energy. Таким образом, правительство Москвы избавляется от еще одного непрофильного актива, а «Газпром нефть» становится единственным собственником Sibir Energy.

Совет директоров Sibir Energy принял решение об уменьшении уставного капитала компании на 86,25 млн акций (22,39% капитала). Сегодня об этом сообщила пресс-служба «Газпром нефти» — крупнейшего акционера Sibir Energy. Такое решение связано с заявлением «Центральной топливной компании» (ЦТК), подконтрольной правительству Москвы, о намерении полностью выйти из состава владельцев нефтяной компании.

За принадлежавший ранее ЦТК пакет акций Sibir Energy будет выплачена компенсация в размере 740 млн долларов. Таким образом, после сделки «Газпром нефть» станет единственным акционером Sibir Energy.

Sibir Energy — нефтяная компания. Основные активы: около 45% акций Московского нефтеперерабатывающего завода, 50% в совместном предприятии с Shell — Salym Petroleum Development, лицензии на 8 участков Колтогорской группы в Ханты-Мансийском АО и сеть из 134 автозаправочных станций в Москве и Московской области, работающих под торговыми марками МТК и «Нефто».

Рынок новость воспринял нейтрально. Акции «Газпром нефти» закрыли торги снижением на 0,5%, а индекс ММВБ просел на 0,73%.

«Газпром нефть» уже около года консолидирует в отчетности свою долю финансовых показателей Sibir Energy. Теперь же «Газпром нефть» ценой разовых выплат в 740 млн долларов московскому правительству сможет полностью консолидировать Sibir Energy», — говорит заместитель начальника аналитического отдела ИК «Грандис Капитал» Тимур Хайруллин.

ОАО «Газпром нефть» создано в 1995 году путем выделения государством части «нефтяных» активов в отдельную структуру. На начало 2011 года 95,7% акций контролировало ОАО «Газпром», остальные акции находятся в свободном обращении. «Газпром нефть» входит в пятерку ведущих российских нефтяных компаний с добычей 26,1 млн тонн и переработкой 17,65 млн тонн нефтепродуктов (по данным за первое полугодие 2010 года). «Газпром нефть» владеет 3 нефтеперерабатывающими заводами в России. По предварительным данным, выручка компании в 2010 году составила 32,772 млрд долларов, прибыль — 3,23 млрд.

«Газпром нефть» вошла в капитал Sibir Energy еще в 2009 году, сначала скупив часть бумаг с рынка, а затем у мажоритарных акционеров. В итоге, к середине 2010 года доля «дочки газовой монополии» достигла 77,6%, а все оставшиеся бумаги принадлежали правительству Москвы. Тогда же партнеры договорились, что «Газпром нефть» сократит свою долю до 75% минус 1 акция, а структуры мэрии получили опцион на 2,69% акций Sibir Energy.

Однако новое московское правительство во главе с Сергеем Собяниным не поддержало интереса своих предшественников к участию в нефтяном бизнесе и приняло решение о выходе из капитала компании.

Это уже не первый случай выхода московского правительства из капитала непрофильных для него активов. В начале января с подачи Сергея Собянина муниципальные власти заявили о намерении обанкротить столичную авиакомпанию «Москва», а часть ее активов передать группе «Ютэйр». Сейчас столичное правительство работает над продажей доли в капитале Банка Москвы группе ВТБ.

Ранее вице-мэр Андрей Шаронов заявлял о намерении московских властей в ближайшие два года продать пакеты в 226 предприятиях, выручив около 200 млрд рублей. То есть без учета пакетов в Банке Москвы и Sibir Energy город планирует выручить около 100 млрд рублей. Москва владеет долей в 433 компаниях, в том числе в 70 — контрольным пакетом, в 67 — «золотой акцией». Балансовая стоимость всех активов оценивалась в 1 трлн рублей.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей