Sanofi и Genzyme согласовали сделку

Французская Sanofi-Aventis SA и американская Genzyme Corp согласовали сделку по слиянию, сообщил Reuters источник, знакомый с ходом переговоров. По его информации, она предусматривает поглощение французской компанией Genzyme исходя из цены в 74 доллара за акцию. Таким образом, сумма сделки составит 19,2 млрд долларов.

Согласно условиям соглашения, в соглашении будут предусмотрены дополнительные выплаты по схеме CVR. Так называемые contingent value left (CVR) представляют собой право на условную премию к согласованной стоимости акций, торгуются как отдельные контракты, сумма которых увязана с будущими финансовыми результатами и погашается в течение некоторого периода времени. В данном случае цена CVR привязана к успехам экспериментальной разработки Lemtrada — препарата для лечения рассеянного склероза.

Последний срок для согласования сделки истекает 15 февраля. По данным источника агентства, компании объявят о слиянии в среду, 16 февраля.
Переговоры между компаниями ведутся с августа 2010 года. Первоначально французы предлагали за американскую компанию 18,4 млрд долларов, однако в конце лета 2010 года Genzyme отвергла это предложение, сочтя цену заниженной. По некоторым данным, американская компания оценила свои акции в 80 долларов за штуку, а капитализацию в 21,4 млрд.

Впоследствии Sanofi-Aventis сделала повторное предложение и провела due diligence — оценку финансовых отчетов и производственной деятельности Genzyme, цена акций которой с 2008 года (тогда был достигнут максимум в 84 доллара за штуку) снизилась на 45%.

Сделка критически важна для Sanofi-Aventis — в ближайшие годы истекает срок патентной защиты ряда ее препаратов, из-за чего к 2013 году компания может лишиться трети прибыли. Поглощение Genzyme предоставит французам преимущества в области разработки средств для терапии редких заболеваний.

Genzyme (штаб-квартира находится в Кембридже, штат Массачусетс) основана в 1981 году, штат насчитывает около 11 тысяч человек. Разрабатывает препараты для лечения лизосомных болезней накопления и почечной недостаточности, а также лекарства, используемые в ортопедии, трансплантологии, иммунологии, онкологии. В частности, компании принадлежит патент на церезим (ранее цередаза) — лекарство для лечения болезни Гаучера. Это генетическое заболевание из числа лизосомных болезней, характеризующееся накоплением глюкоцереброзида в макрофагах. Ежегодный курс лечения этим орфанным препаратом в США обходится в 200 тысяч долларов. Genzyme также является разработчиком других препаратов для лечения орфанных заболеваний.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей