Самолет Ан-26 с пассажирами аварийно сел в Красноярском крае



Самолет Ан-26 совершил аварийную посадку в Красноярском крае. У воздушного судна отказал один из двигателей. Об этом говорится в сообщении краевого МЧС.

Воздушное судно выполняло рейс «Красноярск — Игарка». Самолет вылетел из аэропорта «Емельяново» сегодня в 7:46 по местному времени (3:46 мск). В районе населенного пункта Подкаменная Тунгуска у Ан-26 отказал правый двигатель. Это произошло в 9:27 по местному времени. Воздушное судно в 9:43 совершило благополучную посадку в аэропорту «Бор» Туруханского района.

На борту самолета находился 41 пассажир, 4 члена экипажа и 72 килограмма груза. Погибших и травмированных нет.

Пассажиров к месту назначения из аэропорта «Емельяново» должен доставить другой самолет Ан-26, выполняющий рейс «Красноярск — Бор — Игарка — Красноярск», подчеркивают в МЧС. Вылет запланирован на 11:30 (7:30 мск) 12 июля. Пассажиры были размещены в зале ожидания аэропорта «Бор».

Один из последних инцидентов с самолетами этого типа произошел в Ханты-Мансийском автономном округе. Ан-24 совершил вынужденную посадку из-за попадания птицы в двигатель. На борту самолета находились 23 пассажира и 5 членов экипажа. Другой Ан-24 с 30 пассажирами на борту в феврале этого года совершил аварийную посадку в аэропорту города Стрежевой Томской области.

Министерство обороны России считает Ан-26 устаревшим самолетом и рассматривает два возможных варианта его замены.

Ан-26 создан конструкторским бюро Антонова во второй половине 60-х годов ХХ века и представляет собой оборудованный задней рампой грузовой вариант пассажирского самолета Ан-24. Эксплуатация Ан-26 началась 40 лет назад — в 1973 году. В настоящее время эксплуатируется пассажирская модификация Ан-26-100 (пассажирский вариант Ан-26), способная вместить до 43 человек.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей