МВД Украины изъяло киевские серверы «ВКонтакте»



Основатель социальной сети «ВКонтакте» Павел Дуров сообщил об изъятии в Киеве правоохранительными органами Украины оборудования компании стоимостью не менее полумиллиона долларов. Об этом он написал на своей страничке в соцсети. «Предлог — на наших серверах якобы могли храниться финансовые документы некой уклоняющейся от налогов украинской фирмы», — пояснил Дуров.

По его словам, на изъятых киевских серверах «ВКонтакте» хранились только копии видео- и аудиоматериалов, документов там не может быть даже теоретически. Серверы предназначались для кэширования контента, что позволяло ускорить его загрузку на Украине. Таким образом, видео- и аудиоконтент у украинских пользователей после вмешательства милиции в работу сети, стал грузиться медленнее, так как все данные теперь доставляются напрямую из Петербурга. «Надеюсь, что надзорные органы Украины оперативно решат вопрос, связанный с этим злоупотреблением: страдают миллионы украинских пользователей», — написал Дуров.

Технический директор «ВКонтакте» Николай Дуров подчеркнул, что против «ВКонтакте» никаких обвинений не выдвигалось. Он предположил, что изъятие серверов может являться следствием «какой-то разборки между какими-то украинскими телекоммуникационными компаниями» и не исключил, что милиция потребует от администрации соцсети компенсации за возврат серверов, либо продаст изъятое оборудование.

В апреле следователи СКР при поддержке полиции Петербурга провели обыск в петербургском офисе социальной сети «ВКонтакте», расположенном в доме Зингера на Невском проспекте. Причиной было ДТП, виновником которого мог быть Павел Дуров.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей