Фортов: РАН осенью представит проект модернизации экономики



Президент Российской академии наук Владимир Фортов сообщил о том, что к середине осени РАН подготовит первые проекты по модернизации экономики, передает РИА Новости.

Академик рассказал о планах научной организации в кулуарах Петербургского международного экономического форума. Он отметил, что в академии, а также в высшей школе и прикладных институтах есть множество «оригинальных идей». Однако одной из самых серьезных проблем для российской науки остается проблема «внедрения». Фортов сообщил, что механизм для создания инновационной системы, аналоги которой представлены в Республике Корея, США и Китае, «мы еще не разработали». Академик подчеркнул, что для создания подобного механизма необходимо сотрудничество с бизнесом. «Первые проекты мы положим (на стол) где-то к октябрю-ноябрю», — сообщил президент РАН. В данный момент, по словам Фортова, академия занимается сбором и обработкой подобных проектов.

Ранее перед выборами президента РАН Фортов отмечал, что научная организация должна предложить правительству крупные проекты для реализации, связанные с модернизацией российской экономики.

В мае текущего года по итогам тайного голосования Владимир Фортов был избран президентом Российской академии наук. Он набрал 766 голосов и опередил своих конкурентов — нобелевского лауреата Жореса Алферова и вице-президента РАН Александра Некипелова.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей