Два фигуранта дела о коррупции в «Ростэке» пойдут под суд



Суд рассмотрит дело о коммерческом подкупе в отношении главы филиала компании-таможенного представителя «Ростэк-Брянск» Бориса Рыжкова и его заместителя Юрия Маджарова, сообщает пресс-служба Следственного комитета России.

В отношении Рыжкова и Маджарова расследование завершено, а в отношении советника генерального директора ФГУП «Ростэк» Александра Романова — продолжается.

По версии следствия, в период с весны 2010 года по август 2012 года в брянском филиале компании «Ростэк» действовала система незаконных поборов с международных перевозчиков. Под предлогом ускорения процедур таможенного оформления участники внешнеэкономической деятельности были вынуждены передавать сотрудникам компании деньги. В результате с граждан и организаций было получено 26 млн рублей. При этом каждый месяц по 100 тысяч рублей руководителя филиала оставляли себе, а остальное направляли советнику генерального директора ФГУП «Ростэк» Александру Романову.

После задержания Рыжкова и Маджарова 8 августа 2012 года было установлено, что за время деятельности организованной преступной группы Рыжков получил незаконный доход в размере более 1,7 млн рублей, Маджаров — 350 тысяч рублей, а Романову было передано более 23 млн рублей. Задержанные полностью признали вину и помогали следствию, заключив соглашение о сотрудничестве.

В начале июня 2013 года Счетная палата РФ пресекла попытку сотрудников таможни дать взятку инспекторам контрольного ведомства. Тогда было установлено, что сотрудники ЦТУ использовали бюджетные деньги не по назначению: например, оплачивали свои занятия йогой и хореографией.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей