«РусГидро» и Kawasaki рассмотрят проект производства экотоплива



«РусГидро» и японская промышленная корпорация Kawasaki Heavy Industries рассмотрят сегодня проект производства жидкого водорода на Колыме, передает РИА Новости со ссылкой на слова главы «РусГидро» Евгения Дода.

Соглашение будет подписано сторонами сегодня в ходе Петербургского международного экономического форума. Согласно документу, ОАО «РАО Энергетические системы Востока» («дочка» «РусГидро») обязуется поставлять электроэнергию для производственного комплекса. В свою очередь Kawasaki предоставит технологии и перспективы разработки в различных сферах, непосредственно касающихся производства экологически чистого топлива.

В частности, японская сторона берет на себя развитие технологий производства, хранения и транспортировки сжиженного водорода. Проект включает в себя два этапа. С 2013 по 2017 год будет производиться строительство пилотного комплекса. К 2024 году планируется закончить строительство производственного комплекса, суточная мощность которого составит 300 тонн жидкого водорода.

Данное соглашение позволит построить в Магаданской области высокотехнологичное производство экологически чистого топлива, которое в свою очередь представляет собой одно из самых перспективных направлений развития энергетики. Дод отметил, что для Дальнего востока создание подобного производства является «темой свежей и востребованной». Усть-Среднеканская ГЭС, строящаяся на реке Колыма, станет одним из ключевых источников электроэнергии для производственного комплекса. Ее проектная мощность составляет 570 МВт. Первый запуск ГЭС запланирован на 2013 год.

17-й Петербургский международный экономический форум проходит в городе на Неве с 20 по 22 июня 2013 года. Среди его почетных гостей – в частности, президент России Владимир Путин и канцлер ФРГ Ангела Меркель.
 




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей