«Роснефть» обяжут сократить количество АЗС в ряде регионов РФ



Федеральная антимонопольная служба в ближайшее время предпишет «Роснефти» сократить количество АЗС в ряде российских регионов, заявил журналистам глава ФАС Игорь Артемьев, передает Прайм. При этом в скольких регионах компании придется уменьшить количество заправок, глава ведомства не уточнял.

«Готовы эти данные, готов доклад. Мы не удовлетворились данными самой «Роснефти», а провели исследование самостоятельно во всех регионах», — сказал он. Артемьев отметил, что исследование было масштабным и в связи с этим заняло полгода.

В марте 2013 года «Роснефть» завершила консолидацию 100% акций нефтяной компании ТНК-ВР. ФАС одобрила сделку, однако обязала компанию продать часть АЗС в регионах, где ее доля на рынке совместно с ТНК-ВР превысит 50%. В предписании указывалось, что «Роснефти» следует обратиться в ФАС за списком регионов в течение двух месяцев с момента заключения сделки.

Глава ФАС добавил, что ведомство продолжает проверку обоснованности завышения цен на нефтепродукты на Дальнем Востоке. 25 апреля во время «прямой линии» с гражданами РФ президент Владимир Путин заявил, что разница в ценах на топливо между европейской частью страны и Дальним Востоком обусловлена, прежде всего, монополизмом «Роснефти». В тот же день Артемьев заявил, что антимонопольное ведомство дополнительно проанализирует цены на бензин и дизельное топливо на Дальнем Востоке.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей