Замглавы ЦНИИмаша заподозрили в хищении денег на ГЛОНАСС



Главное следственное управление Следственного комитета России по Московской области возбудило уголовное дело по факту хищения 107,786 млн рублей в рамках реализации федеральной целевой программы ГЛОНАСС, сообщает официальный представитель СКР Владимир Маркин.

В частности, дело по статье «мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере» возбуждено в отношении первого заместителя генерельного директора Центрального научно-исследовательского института машиностроения Джорджа Ковкова,  начальника отдела капитального строительства указанной организации Александра Чернова, а также генерального директора Управления специального строительства № 5 при Спецстрое России Александра Белова.

По версии следствия, в 2010 году в рамках реализации федеральной целевой программы ГЛОНАСС Роскосмос утвердил проектно-сметную документацию по проведению работ по реконструкции и техническому перевооружению корпуса 100-1 Центрального научно-исследовательского института машиностроения в Королеве, получило разрешение на проведение строительных работ и средства в размере 1,05 млрд рублей. После этого, как утверждают следователи, ЦНИИМАШ заключил договор подряда с Управлением специального строительства № 5 при Спецстрое России.

Спецстрой возвел монолитные конструкции зданий корпуса 100-1, потратив 39,451 млн рублей. Именно на этом этапе, по версии следствия, подозреваемые и неустановленные лица решили похитить часть денег путем указания в актах выполненных работ использование более дорогостоящей технологии. Белов якобы организовал утверждение актов фиктивно выполненных работ на сумму в 147,238 млн рублей, указав в них о применении скользящей опалубки, заведомо зная, что такие работы не производились. Ковков, якобы используя свое служебное положение, утвердил указанные акты.

В конце мая СКР заинтересовался нарушениями при создании центра ГЛОНАСС. Следователи узнали, что смета строительства выросла, но проект все равно не был завершен. В начале июня полиция выявила новые факты хищения денег, выделенных на программу ГЛОНАСС, на общую сумму не менее 15 млн рублей.







Замглавы ЦНИИмаша заподозрили в хищении денег на ГЛОНАСС Блаттной 17 июня 17:55

А братву за кошелек с 800 рублями конкретно сажают.Вот это страна-мечта дедушки Ленина.

Ответить Ссылка




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей