В Москве появление новых схем в метро перенесли с апреля на май



Новая схема линий московского метрополитена появится в вагонах подземки в мае 2013 года, сообщается в официальном блоге столичного метро. В сообщении отмечается, что пассажиры должны были увидеть новые схемы еще в апреле, но из-за задержки решения вопроса об авторских правах на новую схему размещение пришлось перенести. Сейчас решается вопрос о передаче авторских прав на новую схему Департаменту транспорта Москвы и ГУП «Московский метрополитен».

1 ноября прошлого года был объявлен конкурс на лучший дизайн новой схемы линий московского метро. Голосование проходило с 22 по 31 января 2013 года на сайте Департамента транспорта. Всего в голосовании приняли участие более 70 тысяч человек. Из трех предложенных идей москвичи выбрали дизайн, разработанный в «Студией Артемия Лебедева». Второе место в народном голосовании заняла работа дизайнера Ильи Бирмана, схему пересадок которого жюри посчитало слишком сложной.

Эксперты уверяют, что предложенная Лебедевым схема является универсальной для всех типов пассажиров, в том числе иностранцев, людей с плохим зрением или ограниченными возможностями. В ней используются «графические приемы» и стилистика подачи информации, доступные для всех. На новой схеме метрополитена будут отмечены пересадочные узлы на наземный транспорт — железнодорожные вокзалы и пригородные станции, маршруты магистральных экспресс-автобусов, действующие перехватывающие парковки и аэроэкспрессы в столичные аэропорты. На карту вернут контуры рек Москва и Яуза, а также обозначат строящиеся линии и станции метро, которые должны открыться в 2013 году. 




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей