Путин поручил Миллеру вернуться к проекту «Ямал-Европа-2»



Президент России Владимир Путин поручил главе «Газпрома» Алексею Миллеру вернуться к работе над проектом газопровода «Ямал-Европа-2» и отводом газопровода на Калининградскую область, сообщает пресс-служба Кремля.

РИА Новости передает, что в ходе состоявшейся 3 апреля встречи президента с Миллером Путин отметил важность данного проекта для обеспечения надежности поставок в Польшу, Словакию и Венгрию.

Миллер сообщил, что «Газпром» прорабатывает варианты строительства газопровода с территории Белоруссии. В настоящее время транзит через эту страну по трубопроводу «Ямал-Европа-1» является самым эффективным с экономической точки зрения, так как газотранспортная система Белоруссии находится в собственности «Газпрома», отметил он. Глава «Газпрома» добавил, что в настоящее время идут переговоры с британскими партнерами о возможном строительстве еще одной нитки «Северного потока», предназначенной для Великобритании. Он заявил, что первая нитка «Южного потока», строительство которого началось в декабре прошлого года, будет построена к концу 2015 года. Все четыре нитки трубопровода будут введены в эксплуатацию к 2017 году, сказал Миллер.

В декабре 2012 года Россия ратифицировала соглашение о поставках газа в Белоруссию и соглашение с Белоруссией об условиях купли-продажи акций «Белтрансгаза», которое предусматривает модернизацию, реконструкцию и развитие газотранспортной системы, а также транзит газа через Белоруссию. В конце ноября прошлого года глава «Газпрома» сообщил, что «Газпром» планирует вложить в увеличение транзита газа через Белоруссию около 2 млрд долларов.







Путин поручил Миллеру вернуться к проекту «Ямал-Европа-2» ф1 03 апреля 20:36

А почему бы Миллеру с Путиным не построить газопровод на Аляску? Это же ничего не значит, что пол страны без газа живет, зато энергобезопасность сша вырастет, да и посредники на трубах заработают на очередную яхту. А в Калининград, отвод от "северного потока", кому не выгодно?

Ответить Ссылка




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей