В Москве может открыться четвертый аэропорт



В Москве может открыться четвертый международный аэропорт, сообщает «Российская газета». Окончательное решение власти столицы должны принять до конца третьего квартала этого года, а потом начать обсуждение вопроса о площадке для строительства, что займет не меньше двух лет. Возможно, это будет аэропорт не на базе существующих небольших авиаперевозчиков недалеко от Москвы, пишет издание.

Новая транспортная модель должна быть представлена правительству до середины апреля. Начать эксплуатировать четвертый аэропорт необходимо в 2025-2027 годах, чтобы не было транспортного коллапса ни в небе, ни на подъездах к аэропортам, считают опрошенные изданием эксперты.

О необходимости нового авиаузла заговорили после анализа количества пассажиров столичных аэропортов. Сейчас через Москву летают почти 60 миллионов человек в год. К 2030 году их будет 179 миллионов, а предел пропускной способности подъездов к нынешним трем аэропортам 90 миллионов пассажиров в год, сообщил изданию член группы по разработке модели развития Московского авиационного узла, эксперт Альберт Еганян.

Все аэропорты московского авиаузла являются участниками межправсоглашений и попадают в программу квотирования по международным полетам. Если власти решат сделать новый аэропорт на базе одной из старых точек, то все полеты за рубеж нужно будет согласовать с другими странами, пишет издание. По его данным, инвесторам, которые развивали старые взлетные базы для дешевых перевозок, придется отказаться от всех планов по маршрутной сети, которые не надо пока подгонять под существующие квоты по полетам. Среди таких точек перевозчик Ермолино в Калужской области, площадки в Клину, Раменском и Чкаловском или Кубинка, которая сейчас используется только для бизнес-авиации из-за невозможности приема тяжелых самолетов.

По мнению первого заместителя гендиректора дирекции Московского транспортного узла Виктора Еремина, четвертая официальная точка должна появиться в столичном аэропорту. Ее выбор будет происходить по установленным процедурам, что может занять года два, сейчас среди вариантов нет фаворитов.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей