Microsoft раскрыл число запросов властей о данных пользователей



Корпорация Microsoft присоединилась к Google и еще небольшой группе интернет-компаний, которые добровольно раскрывают данные о том, насколько часто правительства просят их открыть персональные данные пользователей, пишет Forbes. Сравнение данных показывает, что Microsoft значительно тщательнее защищает интересы своих пользователей в США, однако в четыре раза чаще, чем Google, удовлетворяет запросы от иностранных властей.

Согласно данным, которые опубликовала компания Microsoft, корпорация в 2012 году получила 11 073 запроса на получение данных пользователей от правительства США, и раскрыла властям информацию по 79% этих запросов. Для сравнения, к Google власти обращались 16 407 раз, и получили положительный ответ в 89% случаев. Однако за пределами США ситуация складывается совершенно иным образом. Microsoft сообщает, что в прошлом году получила от иностранных властей 59 592 запроса — почти в два раза больше, чем Google (25 920 запросов). Корпорация Microsoft дала согласие хотя бы частично раскрыть информацию о пользователях в 83% случаев, тогда как Google — только в 52%.

Официальный представитель Microsoft отказался обсуждать данные этого отчета, однако в справке, выпущенной вместе с документом, корпорация пытается объяснить, почему ей запросы от иностранных властей поступают значительно чаще, чем другим компаниям, в первую очередь Google. «Microsoft работает и имеет официальные представительства более чем в 100 странах по всему миру, что значительно упрощает обращение правоохранительных органов или судов в местные офисы компании для получения данных о пользователях. Тем не менее, мы раскрываем только в 46 странах мира, в которых мы имеем возможность убедиться в правомерности запроса», — говорится в сообщении.

В отличие от Google, компания Microsoft пошла на уникальный шаг и разделила информацию о запросах данных на группы в зависимости от того, что именно хотели узнать правоохранительные органы. Только 2,2% запросов касались получения фактического содержания, например текста электронного письма или фотографий. Большинство же данных, которые корпорация передала властям, имела значительно более безобидный характер — например, правоохранительные органы интересовались адресами электронной почты, именами пользователей или их IP-адресами. В то время, как компания Microsoft положительно ответила на тысячи запросов такого рода во Франции, Германии, Турции и Тайване, 99% случаев раскрытия фактической информации приходится на США. В Бразилии, Канаде, Ирландии и Новой Зеландии корпорация удовлетворила в общей сложности всего 14 запросов на предоставление фактических данных.

Цифры, приведенные выше, не включают в себя запросы о пользователях Skype — эти показатели вынесены в отдельный отчет. Microsoft сообщает, что за год получила 4 713 запросов на раскрытие данных пользователей Skype, и ни в одном из случаев не предоставила правоохранительным органам фактической информации о них, хотя в 501 случае сотрудничала со следствием (из них 210 раз — в США).




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей