Нарышкин защитил новый закон о федеральной контрактной системе



Большое количество нарушений при госзакупках указывает на то, что назрели изменения в этой области, и новый закон о федеральной контрактной системе (ФКС) призван обеспечить прозрачность госрасходов и учесть специфику госзакупок в разных сферах. Такое мнение высказал спикер Госдумы Сергей Нарышкин. «Госдума должна учесть разные мнения и принять по-настоящему качественный документ», — передает слова чиновника РИА Новости.

Законопроект о ФКС, разработанный Минэкономразвития, внесен в Госдуму в мае 2012 года и принят в первом чтении в июне того же года. Документ призван глубоко обновить систему закупок для государственных и муниципальных нужд. С принятием проекта закона о ФКС автоматически утратит силу действующий 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд». Второе чтение законопроекта о ФКС должно состояться сегодня, 19 марта. Нарышкин сообщал, что второе и третье чтения в Госдуме должны состояться в течение одной недели.

Законопроект о ФКС должен решать несколько задач, сообщил сегодня спикер Госдумы. Во-первых, прозрачность для общества расходования госсредств; во-вторых, учет специфики различных государственных заказчиков (например, учреждений культуры); в-третьих, стимулирование отечественного бизнеса и инноваций; в-четвертых, снижение коррупционных рисков на всех стадиях государственных закупок, перечислил Нарышкин.

Одна из ключевых задач властей, указал спикер, это мониторинг правоприменения закона о ФКС, и она будет возложена на депутатов Госдумы. Мониторинг важен, «поскольку мы должны иметь оперативную информацию и в случае необходимости вносить необходимые коррективы в принятый закон», разъяснил Нарышкин. По его словам, «законопроект назрел», о чем говорит «большое число нареканий» со стороны участников процесса государственных закупок и производителей, и заказчиков и экспертов. «Об этом говорят, в том числе и уголовные дела, которые были вокруг госзакупок», — добавил спикер Госдумы. О высоком уровне интереса к новому закону со стороны предпринимательского сообщества и общества в целом говорит огромное количество поправок, которые будут рассматриваться во втором чтении, отметил Нарышкин. Профильный комитет предлагает принять 469 поправок и отклонить 345, уточнил спикер. 




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей