Аэропорт Франкфурта из-за непогоды отменяет рейсы



Аэропорт Франкфурта-на-Майне отменяет и задерживает рейсы из-за непогоды, сообщили в аэропорту, пишет Spiegel Online.

Для расчистки ВПП самый крупный аэропорт ФРГ закрывался на два часа. Утром там отменили 107 из 1270 запланированных рейсов.

Сейчас все взлетно-посадочные полосы открыты, снег прекратился. Еще одной причиной сложностей стали накладки в расписании: накануне пришлось отменить около 800 рейсов. Многим пассажирам пришлось провести ночь в зале ожидания: по приблизительным оценкам, в аэропорту остались 2,5-3 тысячи человек.

Согласно законодательству ЕС, при отмене и задержках рейсов пассажиры имеют право на помощь. Их должны обеспечить всем необходимым, если рейс длительностью до 1500 километров задерживается на 2 часа, длительностью до 3500 километров — на 3 часа и дальний перелет — на 4 часа. Пассажирам должны бесплатно предоставить еду, напитки, два телефонных разговора, факс или доступ к электронной почте, а в случае необходимости размещение в отеле на ночь, в том числе трансфер. При задержке рейса более чем на 5 часов пассажир имеет право сдать билет и получить его полную стоимость.

В конце января из-за сильного снегопада франкфуртский аэропорт отменил около 300 рейсов. Проблемы тогда затронули все крупнейшие европейские аэропорты: в Хитроу пришлось отменить около 250 рейсов, в аэропорту Шарля де Голля и Орли уменьшили число рейсов на 40%.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей