Высший арбитражный суд вынесет вердикт по спору МРСК и ЧЭМК



Во вторник, 12 марта состоится заседание Высшего арбитражного суда (ВАС) по делу о взыскании с Межрегиональной распределительной сетевой компании (МРСК) Урала 350 млн рублей в пользу Челябинского электрометаллургического комбината (ЧЭМК). Средства были заплачены предприятием в рамках механизма перекрестного субсидирования по договору «последней мили» (передача электроэнергии по участку магистральной сети ФСК по более высокому тарифу распределительных сетей МРСК, для чего участок сети ФСК был оформлен в аренду МРСК). 

Это заседание ВАС может создать прецедент, который окажет влияние на развитие других крупных промышленных предприятий и всей экономики России. Об этом говорится в обращении НП «Сообщество потребителей энергии» к правительству РФ, опубликованному на сайте организации. Цена вопроса оценивается экспертами как потеря годового прироста объема промышленного производства страны. Если ВАС примет решение в пользу МРСК, данная практика может быть распространена на ранее принятые судебные решения в отношении других крупных промышленных предприятий (в том числе «РусАл», НЛМК и так далее), с которых плата по договорам «последней мили» (согласно уже принятым решениям других арбитражных судов) взималась незаконно, подчеркивают в НП.

11 марта губернаторы ряда регионов подписали письма в адрес главы ВАС Антона Иванова с просьбой принять решение в пользу МРСК. Позиция губернаторов идет вразрез с заявлением президента РФ Владимира Путина о поэтапной ликвидации в Российской Федерации механизма перекрестного субсидирования.

«В связи с беспрецедентным давлением, оказываемым губернаторами на Высший арбитражный суд, Некоммерческое партнерство Сообщество потребителей энергии призывает Правительство Российской Федерации скорейшим образом выполнить ранее заявленные планы по ликвидации механизма договоров «последней мили» с 1 января 2014 года», — говорится в сообщении НП «Сообщество потребителей энергии».




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей