МЭР: компенсаций автопрому по утилизационному сбору не будет



Власти России не намерены предоставлять компенсации отечественным производителям автомобилей в связи с ликвидацией механизма гарантии утилизации транспортного средства, сообщил глава Минэкономразвития Андрей Белоусов, передает ПРАЙМ.

Автопроизводители должны платить утилизационный сбор при импорте как новых, так и подержанных машин. Российские производители могут вместо его уплаты предоставить властям гарантию безопасной утилизации транспортного средства в будущем. Утилизационный сбор для иномарок неоднократно становился причиной конфликтов с Евросоюзом — после вступления России во Всемирную торговую организацию гарантию утилизации отечественных машин ЕС назвал «протекционистской мерой». 21 февраля 2013 года было объявлено о том, что механизм гарантии утилизации для российских производителей автомобилей будет ликвидирован.

Белоусов заявил, что компенсации предусмотрены только для проектов по промсборке автомобилей на территории России, чтобы не ухудшить условия, оговоренные в ранее заключенных соглашениях.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей