IKEA приостанавливает продажу сосисок в РФ из-за конины



Крупнейший в мире мебельный ритейлер IKEA приостанавливает продажу сосисок в своих фирменных ресторанах в России из-за обнаружения конины в их пробах, говорится в сообщении компании. Ритейлер сегодня получил результаты анализа проб фрикаделек и сосисок.

«Признаков содержания конины во фрикадельках, которые производятся для «ИКЕА» российским производителем ООО «Пит-Продукт», не обнаружено. Однако следы присутствия конины обнаружены в пробах сосисок, которые производятся компанией ООО «ТФ Термит», — сообщает компания. В настоящее время дополнительные пробы сосисок направлены на анализ.

В конце февраля IKEA приостановила продажу партии тефтелей, где была обнаружена конина, во всех своих магазинах. Замороженные фрикадельки производства Dafg?rd продавались в 13 странах Европы. Затем компания отозвала тефтели из своих ресторанов в Азии и странах Карибского бассейна.

Главный шведский поставщик продуктов для европейских магазинов IKEA компания Dafg?rd заявила, что нашла источник поставок мяса с кониной. Компания провела более тысячи тестов ДНК, чтобы определить наличие конского мяса в продуктах: Dafg?rd удалось найти шведского поставщика, который заключил контракт с двумя польскими скотобойнями.

Первоначально компания отрицала наличие в своей продукции конского мяса, однако затем признала, что доля конины достигает 1-10%. Dafg?rd заверяет, что усилит контроль над продукцией. Глава компании Магнус Дафгорд заявил, что Dafg?rd работает с властями и предприятиями, чтобы избежать подобных ситуаций в будущем. Компания намерена проверять каждую партию сырья, полученного от поставщиков, добавил он.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей