Sotheby's вслед за Christie's повысил размер комиссионных



Крупнейший в мире аукционный дом Sotheby's впервые за пять лет повысил размер комиссионных. Согласно сообщению пресс-службы компании, с 15 марта покупатели на аукционах Sotheby's должны будут платить 25% от цены из-под молотка при стоимости лота не более 100 тысяч долларов.

Если цена продаваемого предмета находится в диапазоне 100 тысяч — 2 млн долларов, комиссионные снижаются до 20%. Любая стоимость лота выше 2 млн долларов означает, что покупатель должен отдать аукционному дому 12% от цены из-под молотка. Согласно сообщению Sotheby's, изменение комиссионных будет означать для 98% покупателей повышение стоимости покупок на 2%. До этого аукционный дом назначал комиссионные в 25% для лотов до 50 тысяч долларов; 20% взималось за лоты ценой до миллиона долларов, и 12% — за остальные лоты.

Sotheby's последовал примеру, который неделю назад дал второй по величине аукционный дом — Christie's. 22 февраля он объявил, что повышает премию приобретателя с 11 марта. Покупателю придется отдать Christie's 25% от стоимости покупки при цене лота до 75 тысяч долларов (прежде уровень составлял 50 тысяч долларов), 20% — при цене от 75 тысяч до 1,5 млн долларов (ранее уровень находился на отметке в миллион) и 12% — на все, что дороже.

Christie's и Sotheby's не меняли величину своих комиссионных с 2008 года.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей