На рыбное хозяйство до 2020 года выделят 90 млрд рублей



На реализацию государственной программы развития рыбохозяйственного комплекса РФ до 2020 года будет выделено более 90 млрд рублей, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев, передает ПРАЙМ. Это позволит увеличить добычу биоресурсов и выпуск рыбной продукции более чем на 10% по отношению к 2011 году. «Поставлены показатели: они касаются увеличения объема добычи биоресурсов до 4,5 млн тонн (в год) и выпуска переработанной и консервированной рыбы и рыбопродуктов до 4 млн тонн», — сказал Медведев на заседании правительства.

По словам премьера, в настоящее время Россия добывает в год около 4 млн тонн и занимает по этому показателю седьмое место в мире. Отрасль, по его словам, в последние годы демонстрирует «небольшой, но стабильный рост», а в 2011 году объем добычи стал рекордным за десятилетие. России удалось впервые за пять лет снизить на 17% объем импорта рыбной продукции.

Медведев также обратил внимание на накопившиеся в отрасли проблемы, в частности, износ рыболовного флота. За минувшие 20 лет количество судов сократилось на треть. Эту проблему Медведев поднимал еще осенью 2012 года. «Конкуренция в этой отрасли усиливается и за использование биоресурсов, и за сбыт морепродуктов. Это приводит иногда к весьма серьезным геополитическим конфликтам. Здесь нам нужно, не теряя времени, решить накопившиеся в отрасли проблемы», — сказал он.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей