Белоусов обозначил срок проведения приватизации 5% РЖД



Продажа 5% госкомпании «Российские железные дороги» состоится в конце этого года. Об этом заявил глава Минэкономразвития России Андрей Белоусов, добавив, что прорабатывается возможность приобретения этого пилотного пакета Европейским банком реконструкции и развития, передает ПРАЙМ.

Министр также отметил, что до приватизации нужно получить отчетность РЖД и провести определенную подготовку. «Плюс мы должны еще подготовить московскую площадку для продажи», — сказал он, добавив, что завершения этой работы стоит ожидать уже летом.

ЕБРР может приобрести 5% РЖД 4 февраля 2013 года, 11:08

О том, что ЕБРР может стать владельцем 5% РЖД в начале февраля писала газета «Ведомости». Издание также сообщало, что монополия является клиентом указанного банка. Кроме этого, отмечалось, что, по мнению президента РЖД Владимира Якунина, вместе с ЕБРР вложиться в акции монополии мог бы Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ). До этого на рынке высказывались предположения, что 5% акций монополии могут достаться Внешэкономбанку.

По словам экспертов, ЕБРР — логичный кандидат на роль стратега для РЖД. Дело в том, что коммерческая организация является акционером нескольких российских транспортных компаний, связанных с железной дорогой — у нее 9,2% в «Трансконтейнере» и 3,7% — в FESCO.

Ранее Якунин заявлял, что в 2015 или 2016 году РЖД проведут IPO на бирже Лондона, в рамках которого государство хочет реализовать 25% минус одну акцию железнодорожной монополии.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей