Павлюченков дал показания об убийствах двух журналистов



Осужденный за убийство журналистки Анны Политковской бывший начальник отделения оперативно-поискового управления ГУВД Москвы Дмитрий Павлюченков дал СКР показания по делу главного редактора газеты «Тольяттинское обозрение» Алексея Сидорова, убитого в октябре 2003 года. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на сведения источников, близких к следствию. В самом Следственном комитете от комментариев воздержались.

По их данным, Павлюченко рассказал следователям, что это преступление могли совершить участники лазанской ОПГ (ее контролировал обвиняемый в организации убийства Политковской чеченский «авторитет» Лом-Али Гайтукаев), замешанные в гибели в 2004 году главреда русской версии журнала Forbes Пола Хлебникова. По словам бывшего милиционера, двое «лазанских», с которыми он был знаком лично, сами ему рассказали об убийстве тольяттинского журналиста, которого изначально хотели просто припугнуть, пишет газета.

Убийство Сидорова, который получил 15 ножевых ранений, вызвало в Тольятти большой общественный резонанс, так как за год до этого события был застрелен его предшественник — Валерий Иванов. Обвинения в убийстве Сидорова были предъявлены рабочему предприятия «Куйбышевазот» Евгению Майнингеру, однако в 2004 году он был полностью оправдан судом. Расследование дела о гибели Сидорова сейчас приостановлено, но в СКР признают, что нападение на журналиста связано с его деятельностью — он пытался разобраться в хищениях на АвтоВАЗе, к которым имел отношение олигарх Борис Березовский.

Ранее Павлюченков, ссылаясь на слова Гайтукаева, дал показания о возможной причастности Березовского к убийству журналистки «Новой газеты» Анны Политковской. 14 декабря 2012 года Павлюченков был приговорен к 11 годам заключения за соучастие в убийстве журналистки. Его защитники уже подали в Верховный суд РФ жалобу на этот приговор.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей