Самый длинный участок Берлинской стены ликвидируют



Самый длинный из сохранившихся фрагментов Берлинской стены (East Side Gallery) разделят на части, пишет Die Welt. Мемориал East Side Gallery в районе Фридрихсхайн сейчас тянется на 1 316 метров и охраняется государством.

Глава района Франц Шульц сообщил, что в стене планируется сделать пролом. Отделенные части стены перенесут ближе к Шпрее, поставив параллельно с основным мемориалом.

Для доступа к пирсу с парком, расположенных напротив арены «O2 World», раньше уже убирали часть стены. Теперь предстоит убрать еще несколько фрагментов, чтобы открыть новый проход к Шпрее. По словам Шульца, это важно сделать по многим причинам. Он отметил, что горожанам требуется свободный проход к реке, кроме того, через нее запланирована постройка моста Броммибрюке, который соединит районы Кройцберг и Фридрихсхайн. Строительство начнется в 2015 году.

Весной этого года начнется строительство проекта компании Living Bauhaus между East Side Gallery и рекой. Компания намерена возвести там 63-метровый жилой дом. Планируется, что первые жильцы смогут въехать уже в конце 2014 года. Стоимость квартир составит от 2 750 евро за квадратный метр. Фасад здания, спроектированного Сергеем Чобаном и Эккехардом Фоссом, будет из алюминия и стекла, а здание будет «опоясано» террасами с зеленью.

Принятое решение вызвало недовольство части берлинцев. По их мнению, из-за строительства небоскреба пострадает стена, а свободный доступ к реке будет прегражден.

Стена разделила Берлин на Восточный и Западный в 1961 году. Ее демонтировали в 1989 году.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей