Из Карелии в Финляндию контрабандой вывезли ценную древесину



В ходе мероприятий по пресечению незаконного вывоза за рубеж стратегически важных ресурсов сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России, а также сотрудниками МВД РФ по Республике Карелия был выявлен факт контрабанды через таможенный пункт «Люття» сухостойной древесины, заготовленной на территории республики. Как сообщили в МВД, объем груза составлял свыше 2 тысяч кубометров, а стоимость — более 2,4 млн рублей.

Было установлено, что при перемещении лесоматериалов злоумышленники внесли недостоверные сведения в таможенные декларации. Так, под видом низкокачественной древесины в Финляндию было вывезено две тысячи кубометров карельской сухостойной сосны (сухарника), которая в соответствии с утвержденным постановлением правительства перечнем отнесена к категории стратегически важного сырья.

По данному факту следственной частью Следственного управления МВД по Карелии было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 226.1 УК РФ (контрабанда стратегически важных товаров и ресурсов).

Оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление организаторов незаконного вывоза леса, продолжаются.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей