Аварийный штаб на шахте «Воркутинская» завершил работу



Штаб по ликвидации аварии на шахте «Воркутинская» успешно завершил работу, сообщает пресс-служба ОАО «Воркутауголь». Все необходимые меры по обеспечению безопасности работ в горных выработках шахты были осуществлены в полном объеме: система вентиляции функционирует в обычном режиме, газовая обстановка удовлетворяет всем требованиям промышленной безопасности.

Добыча угля ведется в центральном блоке в лаве 1022 по пласту «Четвертый». Руководство компании приняло решение не возобновлять работу в лаве 832-ю пласта «Тройной», где произошла авария. Было принято такое решение, так как имеющиеся в этой лаве запасы составляют менее 100 тысяч тонн угля.

Добыча угля в самом южном блоке шахты будет продолжена в скором времени. Специалисты работают над подготовкой монтажной камеры, механизированного комплекса для новой лавы 932-ю по пласту «Тройной». Запасы новой лавы составляют более 600 тысяч тонн угля.

15 февраля ОАО «Воркутауголь» возобновило работы на шахте «Воркутинская» за исключением аварийного участка, где Ростехнадзор запретил ведение работ в течение 90 суток. Специальная правительственная комиссия по расследованию причин аварии продолжает работу на месте происшествия.

19 человек погибли во время взрыва на шахте в Воркуте на севере республики Коми. 11 февраля в 10:28 мск на шахте «Воркутинская» произошел взрыв метана на глубине 800 метров. При расследовании причин аварии на «Воркутинской» был выявлен ряд грубых нарушений требований промышленной безопасности, опасных для жизни и здоровья людей. Возбуждено уголовное дело по статье «нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц».




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей