В Румынии нашли 100 кг конины, маркированной как говядина



Около 100 килограммов конского мяса, маркированного как говядина, было обнаружено и изъято на одном из складов в Румынии, сообщает Reuters со ссылкой на заместителя министра сельского хозяйства страны Ачима Иремеску.

Управление по контролю за качеством пищевой продукции (ANSVSA) сообщило, что часть мяса уже могла попасть в местные магазины, по данному факту проводится расследование.

В Чехии санитарные власти велели сети Tesco убрать с прилавков лазанью фирмы Nowaco, где было обнаружено конское мясо, сообщает AFP. Инспекторы заявили, что после проведения ДНК-тестов следы конины были обнаружены в двух образцах мясной продукции, изготовленной по заказу Nowaco люксембургской компанией Tavola. Хорватский импортер Ledo, занимавшийся поставками лазаньи, содержащей конину, в Словению, также возложил ответственность на Tavola.

Чешские власти отметили, что продажа конины на территории страны не запрещена, однако за введение покупателей в заблуждение виновным может грозить штраф до 3 млн крон (118 тысяч евро).

Cупермаркеты в Бельгии, Британии, Дании, Ирландии, Франции, Австрии, Норвегии, Нидерландах, Германии, Италии, Испании, Португалии, Швеции и Словении также вынуждены были убрать из продажи некоторые мясные продукты.

Ранее власти ЕС одобрили широкомасштабную программу проведения ДНК-тестирования продукции из говядины, чтобы оценить, насколько массовой была практика примеси конского мяса. Этот вопрос будет затронут на встрече министров сельского хозяйства, которая пройдет 25 февраля.

Тем временем отзвуки европейского скандала докатились и до Азии. Одна из крупнейших сетей супермаркетов Гонконга ParknShop по распоряжению местных властей изъяла из продажи упаковки с замороженной мясной лазаньей, изготовленной пищевым гигантом Findus. Гонконгский центр безопасности пищевой продукции заявил, что товар может содержать примесь конины, которая не прошла тестирование на содержание ветеринарных препаратов.

Впервые подмену говядины кониной обнаружили в январе этого года в супермаркетах Tesco и Iceland в Великобритании и в магазинах сетей Dunnes Stores, Lidl и Aldi в Ирландии. Позднее швейцарская розничная сеть Coop заявила об обнаружении конины в полуфабрикатах, поставщиком которых является немецкая компания Vossko. 19 февраля стало известно, что ДНК-тест выявил наличие конины в товарах фирмы Nestle в ряде европейских стран. В результате компании пришлось отозвать часть своей продукции из магазинов в Италии и Испании.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей