«Роснефть» может привлечь в свои проекты японские компании



«Роснефть» может привлечь японские компании Marubeni, Inpex, Itochu, JAPEX и SODECO в свои проекты на шельфе, говорится в сообщении крупнейшей российской нефтяной компании. Возможность участия японских корпораций в разработке шельфа обсуждалась во время поездки председателя правления «Роснефти» Игоря Сечина в Японию.

SODECO создана японской стороной для участия в консорциуме по разработке проекта «Сахалин-1». Министерство экономики, торговли и промышленности Японии владеет 50% акций компании, другими акционерами являются JAPEX, Itochu, Marubeni и INPEX.

Marubeni Corporation — одна из пяти крупнейших универсальных японских компаний. Itochu Corp относится к типичным для Японии универсальным торговым компаниям. INPEX Corporation — японская глобальная нефтегазовая компания, участвующая в 71-м нефтегазовом проекте в 27 странах мира. Japan Petroleum Exploration Co, Ltd (JAPEX) осуществляет деятельность по разведке, добыче и транспортировке нефти и природного газа как в Японии, так и за рубежом.

«Роснефть» в конце января получила лицензии на 12 участков в пяти морях Арктического шельфа РФ (Западно-Приновоземельский, Северо-Поморский-1, Южно-Чукотский, Южно-Приновоземельский, Западно-Матвеевский, Усть-Ленский, Усть-Оленекский, Анисинско-Новосибирский, Северо-Карский, Северо-Врангелевский-1, Северо-Врангелевский-2, Русский). Для семи из них она в качестве партнера привлекла американскую ExxonMobil, свободными остаются пять участков.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей