МЭА снизило прогноз спроса на нефть до 90,7 млн баррелей



Международное энергетическое агентство снизило прогноз мирового спроса на нефть в 2013 году до 90,7 млн баррелей в сутки, сообщает пресс-служба организации. Ожидания МЭА было решено снизить после пересмотра прогноза Международного валютного фонда о тенденциях развития экономической активности в мире. Кроме того, оценка мирового спроса на нефть в IV квартале 2012 года была урезана до 91 млн баррелей в сутки из-за слабых данных из Саудовской Аравии и США, пострадавших от урагана.

В январе 2013 года мировые запасы нефти снизились на 300 тысяч баррелей в сутки и составили 90,8 млн баррелей в сутки, свидетельствует доклад МЭА. Производство сырой нефти в странах ОПЕК оценивалось в 30,34 млн баррелей в сутки. Это почти самый низкий показатель за последние 12 месяцев — более высокие объемы добычи в Саудовской Аравии и Кувейте не смогли компенсировать спад в других государствах.

Уровень добычи стран ОПЕК в I квартале текущего года достиг 29,7 млн баррелей в сутки, прогноз спроса на нефть из этих стран в целом в 2013 году повышен на 100 тысяч баррелей в сутки в среднем до 29,8 млн баррелей в сутки. Свободные мощности ОПЕК в январе текущего года по сравнению с декабрем 2012 года увеличились до 3,63 млн баррелей в сутки. Агентство повысило прогноз поставок нефти из стран, не являющихся членами ОПЕК, на 80 тысяч баррелей в сутки до 54,4 млн баррелей в сутки.

В августе прошлого года международная группа, состоящая из министров финансов семи индустриально развитых стран (G7), призвала экспортеров нефти увеличить добычу. В заявлении говорилось, что необходимо усиленно вводить в эксплуатацию неиспользованные ранее избыточные добывающие мощности. В том же месяце МЭА повысило прогноз спроса на нефть в 2012 и 2013 годах на 800 тысяч баррелей до 90,6 млн баррелей в сутки.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей