Израиль намерен снизить зависимость от египетского газа

В связи с взрывом газопровода на Синайском полуострове Израиль подготовился к перебоям с поставками топлива. Об этом сообщил министр инфраструктуры страны Узи Ландау, передает The Jerusalem Post. По его словам, сценарий со взрывом газопровода, прокачивающего топливо из Египта, был отработан на учениях в июне 2010 года. Правительство Израиля готово переключиться на альтернативные источники энергии.

По словам Узи Ландау, в связи с нестабильностью в соседней стране Израиль решил ускорить строительство прибрежного терминала по приему судом со сжиженным газом, передает AFP. Терминал будет расположен близ северного города Хадера. Строительство должно быть завершено в течение двух лет, его строительство обойдется в 300 млн долларов.

Газопровод Египет-Иордания был взорван накануне близ египетского города Эль-Ариш. В Израиль газ поставляется по ответвлению от этого газопровода.

Иордания обеспечивает 80% выработки электроэнергии за счет египетского газа. По информации источников Reuters, власти страны в экстренном порядке перевели электростанции на нефть и дизельное топливо.

Иорданская национальная электрогенерирующая компания прогнозирует, что газопровод не будет работать по меньшей мере в течение недели.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей