Dell возвращается к Деллу



Dell возвращается к Деллу Фото: Reuters

Один из крупнейших в мире производителей компьютеров Dell объявил о намерении вернуть себе статус частной компании. Соответствующее решение единогласно одобрил совет директоров компании.

Для этого производитель компьютеров намерен выкупить свои бумаги с рынка на сумму 24,4 млрд долларов. Стоимость одной акции для сделки оценена в 13,65 долларов. По сравнению с ценой бумаг на 11 января 2013 года (в этот день впервые появились слухи о выкупе бумаг с рынка), это подразумевает премию в 25%. Сегодня стоимость одной акции в ходе торгов на NASDAQ составила 13,41 доллара. Компания планирует завершить выкуп к концу второго квартала.

Средства для выкупа акций предоставит консорциум из инвесторов, во главе с основателем компании Майклом Деллом. Сейчас бизнесмену принадлежит 14% акций производителя компьютеров. Четыре банка — Barclays, Bank of America Merrill Lynch, Credit Suisse и RBC Capital — предоставят ему кредит в 15 млрд долларов. Часть своих акций выкупит сама компания. На счетах Dell более 5 млрд долларов свободных средств.

В сделке также примут участие инвестиционный фонд Silver Lake Partners и компания Microsoft. Крупнейший американский производитель программного обеспечения вложит в бумаги Dell 2 млрд долларов ради «поддержки развития экосистемы всех персональных компьютеров». По предварительным данным Microsoft получит около 9% акций компании, а взамен Dell будет использовать ее программное обеспечение на большинстве своих устройств. Партнеры рассчитывают, что за счет такой интеграции смогут укрепить свои позиции в борьбе с Apple, которая полностью выпускает и программное обеспечение, и аппаратную составляющую.

«Сделка позволит акционерам компании немедленно монетизировать свои инвестиции», — цитирует The Wall Street Journal финансового директора компании Брайна Гладена. Для сравнения, еще год назад капитализация Dell составляла 30 млрд долларов, а в начале 2000-х годов ее стоимость превышала 100 млрд долларов.

Возможно, часть инвесторов посчитает, что выставленная цена слишком низка, допускает аналитик ISI Group Питер Кланг. «Часть миноритариев могут попробовать повысить оценку компании для сделки до 15 долларов за акцию. Но других претендентов на компанию нет, и едва ли покупатели улучшат свое предложение», — считает эксперт.

Рынок персональных компьютеров еще несколько лет назад активно рос, и Dell был крупнейшим игроком на рынке. Позиции компании начали ухудшаться с 2006 года. Тогда компания уступила лидерство Hewlett-Packard, а в 2006 году и вовсе стала третьим игроком на глобальном рынке после китайской Lenovo. Дополнительное давление на финансовые показатели компании оказало общее падение спроса на компьютеры. На этом фоне в третьем квартале 2012 года выручка компании упала на 8%, а чистая прибыль — на 47%.

В ответ компания предпринимала несколько попыток выхода на рынки программного обеспечения, смартфонов и планшетов, но все они были безуспешными. Производство компьютеров до сих пор приносит Dell более 60% выручки. «Статус частной компании позволит нам более оперативно реагировать на изменения в спросе. Мы продолжим концентрироваться на создании лучших решений для наших клиентов, но уже в новом статусе», — заявил глава компании Майкл Делл.

Конкуренты оптимизм бизнесмена не разделяют. Через несколько часов после объявления о сделке руководство Hewlett-Packard выступило с критикой такого решения. «Восстановление компанией частного статуса приведет к росту неопределенности для ее клиентов и ограничит возможности Dell в привлечении финансирования для разработки и выпуска новых продуктов. Мы, в свою очередь, намерены в полной мере воспользоваться этой возможностью», — указано в сообщении компании. В ответ акции Hewlett-Packard подорожали на 3%.

В любом случае, выкуп Dell станет крупнейшей сделкой в своем росте в мировом IT-секторе с начала кризиса.



Tweet

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей