Абрамович вышел на связь



Абрамович вышел на связь Фото: Reuters

Роман Абрамович вложился в британскую телекоммуникационную компанию Truphone. Фонд бизнесмена выиграл очередной раунд привлечения инвестиций, организованный оператором связи, и теперь за 70 млн фунтов стерлингов получит 23% акций компании. Еще 5 млн фунтов в телекоммуникационную компанию вложит неизвестный британский инвестор. Таким образом, весь оператор связи оценен для сделки в 300 млн фунтов. Ранее миноритарные доли в компании приобрели фонды Somercourt Investment и Wellington Partners.

Truphone основана в 2006 году. Компания разработала технологию, позволяющую прикреплять к одной сим-карте сразу несколько номеров. Услуга востребована в основном в корпоративном секторе, поскольку абоненты могут применять звонки в различных городах по цене местных услуг и, тем самым, не платить за роуминг. Кроме того, оператор связи предоставляет ряд облачных сервисов по хранению голосовой почты, услуги звонков через Интернет и защищенные каналы для передачи данных. Услугами пользуется около 400 компаний и 15 тысяч человек.

Сейчас компания работает только в Великобритании, США и Австралии. Полученные от сделки средства пойдут на расширение географии бизнеса. В планах оператора связи выход на рынки Нидерландов, Польши, Германии, Испании и Гонконга. Благодаря этому, компания рассчитывает расширить абонентскую базу до 1 млн пользователей, а штат к концу 2013 года — вдвое до 500 сотрудников.

«Средства позволяют нам создать собственную глобальную сеть и выстроить необходимую IT-инфраструктуру», — цитирует The Financial Times гендиректора Truphone Стива Робертсона. Топ-менеджер уточнил, что перед сделкой представители Абрамовича тщательно проанализировали сервис компании и портфель ее услуг и выразили уверенность, что они «перевернут рынок».

Доля в Truphone стала первой инвестицией Абрамовича в телекоммуникационную отрасль. Примечательно, что, по данным Gurdian, крупной долей в телекоммуникационной компании владеет Александр Абрамов, давний партнер Романа Абрамовича. Бизнесмены вместе контролируют сталелитейную компанию Evraz и золотодобытчика Highland Gold Mining. По данным издания, Абрамов и привлек Абрамовича в компанию. После допэмиссии доля Абрамова в Truphone сократилась до 60%.

Это уже не первая инвестиция Абрамовича в зарубежные стартапы. Ранее бизнесмен интересовался долей в австралийской компании Linc Energy. Компания разрабатывает технологию получения газа из подземных месторождений угля и методы его последующей переработки.



Tweet

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей