США запретили сделку по созданию крупнейшей пивной компании



Правительство США заблокировало сделку по поглощению бельгийской пивоваренной компанией Anheuser-Busch InBev (владеет брендами Stella Artois, Beck’s, Budweiser и другими) ее мексиканского конкурента Grupo Modelo (выпускает пиво Corona и Negra Modelo). Министерство юстиции США не может допустить это слияние, потому что оно подорвет конкуренцию в отрасли и позволит бизнесу повышать цены в ущерб потребителям. Поэтому ведомство подало иск о недопущении сделки. Об этом заявил глава антитрастового департамента Минюста Билл Байер, сообщает газета The Washington Post.

Крупнейший мировой производитель пива ABI владеет 50% акций Grupo Modelo. Бельгийский гигант намерен купить оставшуюся половину мексиканской компании. ABI объявил об этом в конце июня 2012 года. В 2008 году бельгийцы приобрели половину Grupo Modelo за 52 млрд долларов. К июню 2012 года стоимость половины Grupo Modelo опустилась до 20,1 млрд долларов. Производственная мощность объединенной компании, надеются в ABI, вырастет до 400 млн гектолитров пива в год. Новая структура укрепит позиции ABI и позволит бельгийцам сохранить звание крупнейшего производителя пива в мире, говорилось в пресс-релизе гиганта. Новая структура будет действовать в 24 странах и обеспечивать работой около 150 тысяч человек.

В своем антимонопольном иске американский Минюст, как сообщает CNN, обвиняет ABI в попытке посредством этой сделки устранить «существенные конкурентные угрозы» со стороны брендов Grupo Modelo (прежде всего, Corona). Если Grupo Modelo будет поглощена, доля ABI на пивном рынке США вырастет с 39% до 46%, говорится в иске. Появление такого сильного игрока нанесет удар по конкуренции, поскольку в отрасли уже есть (вторая по величине после ABI) пивоваренная компания MillerCoors, занимающая 29% рынка, утверждают в Минюсте. Ведомство не хочет, чтобы ABI и MillerCoors поделили три четверти пивного рынка Соединенных Штатов, объем которого достигает 80 млрд долларов.

Цены на пиво в США в последние годы выросли из-за существования лишь двух сильных игроков — ABI и MillerCoors, уверен антимонопольщик Байер. По его данным, ABI и MillerCoors целенаправленно поднимали цены из года в год. Существование конкурента в лице Grupo Modelo, по словам чиновника, не позволяет двум гигантам поднять цены настолько, насколько им это позволил бы сделать рынок.

Grupo Modelo особенно успешно противостоит попыткам ABI и MillerCoors поделить рынок в штатах с большой долей латиноамериканского населения (например, в Калифорнии и Техасе), говорится в иске Минюста. В нем также приводятся копии документов, которые свидетельствуют, по мнению чиновников, о недовольстве бельгийцев тем, что Grupo Modelo препятствует попыткам ABI повышать цены. Таким образом, поглощение Grupo Modelo компанией ABI станет «плохой сделкой для американских потребителей», заявил Байер.

ABI резко отреагировала на действия правительства США. Иск Минюста «несовместим с законом, фактами и реальностью рынка», говорится в заявлении компании. «Мы по-прежнему уверены в своей позиции и мы намерены энергично оспаривать действия Министерства юстиции в федеральном суде», — подчеркивают в ABI. Из заявления также следует, что компания более не рассчитывает завершить сделку в начале 2013 года, как планировалось изначально.



Tweet

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей