Жители Петербурга смогут оплатить проезд в метро через сеть



Жители Санкт-Петербурга со следующего года смогут опробовать новую систему оплаты проезда в метрополитене через Интернет, сообщает городская прокуратура.

Пополнить бесконтактные смарт-карты петербуржцы смогут при помощи современных денежных терминалов и виртуальных кошельков. В метрополитене обещают, что если эксперимент пройдет успешно и получит положительное заключение от городского комитета по транспорту, то инновация будет доступна горожанам уже в 2014 году. Введение новой системы не потребует дополнительных вложений, так как все программное обеспечение механизма пополнения смарт-карт давно разработано. Для того, чтобы пополнить такую карту, достаточно будет зайти в соответствующий раздел сайта метрополитена Санкт-Петербурга.

Кроме того, как сообщает прокуратура города, в подземке с учетом рекомендаций ведомства увеличится число автоматов по продаже проездных билетов и жетонов, появится возможность оплаты проезда при помощи мобильных телефонов и банковских карт. Рассматривается также возможность активации проездного билета с указанной пассажиром даты. Прокуратура указала руководителю петербургского метрополитена Владимиру Гарюгину на необходимость совершенствования системы продажи проездных билетов, так как после новогодних праздников у касс метро образовались большие очереди.



Tweet

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей