Депутаты хотят в 50 раз поднять штраф за проезд на подножке



Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга внесли в Госдуму законопроект об увеличении в 50 раз штрафов за проезд на подножках, крышах вагонов или других неприспособленных для проезда местах состава, следует из документа, размещенного в базе законопроектов нижней палаты парламента.

Парламентарии предлагают внести поправки в Кодекс об административных правонарушениях, которые усилят ответственность за проезд на не приспособленных для этого частях транспорта. В пояснительной записке к документу говорится, что путешествия на подножках и крышах вагонов часто приводят к гибели нарушителей, а также сбоям в движении железнодорожного транспорта. Депутаты отмечают, что такой способ проезда особенно опасен для высокоскоростных поездов типа «Сапсан» и «Аллегро». В законопроекте также предлагается повысить штрафы за нанесение «граффити» на подвижной состав и прочее имущество, принадлежащее организациям железнодорожного транспорта. В финансово-экономическом обосновании документа говорится, что его реализация может повысить доход федерального бюджета.

За нанесение «граффити» петербургские законодатели предлагают штрафовать на сумму от 1 до 1,5 тысячи рублей. Проезд на подножке или крыше, согласно документу, грозит нарушителю штрафом в 5 тысяч рублей или административным арестом на срок до 15 суток. Сейчас штраф за посадку или высадку граждан на ходу поезда либо проезд на подножках, крышах вагонов или других не приспособленных для этого местах, а также самовольную, без надобности, остановку поезда или самовольный проезд в грузовом поезде составляет всего 100 рублей.



Tweet

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей