«Норильский никель» готов покинуть Австралию



«Норильский никель» готов покинуть Австралию Фото: Reuters

ГМК «Норильский никель» рассматривает возможность закрытия или продажи части своих австралийских активов. Речь идет о никелевом руднике Lake Johnston. Такой вывод можно сделать из письма управляющего директора австралийского подразделения Эдвина ванн Лювена, с которым удалось ознакомиться информационным агентствам. В документе, направленном сотрудникам Lake Johnston, указано, что NN Australia решила сосредоточиться на более крупных проектах,

По предварительным данным, несколько австралийских и международных компаний уже интересуются Lake Johnston, заключили с ГМК соглашение о конфиденциальности и проводят due diligence актива. Процесс продажи может занять от 3-5 месяцев, в этом случае работа Lake Johnston не будет прерываться, а сотрудники перейдут к новому работодателю. Имена потенциальных покупателей не раскрываются. Однако руда с Lake Johnston частично продается на соседние предприятия BHP Billiton, и, теоретически, актив может представлять для нее интерес. Австралийский рудник может привлечь внимание и китайских инвестиционных фондов, которые скупают сырьевые проекты по всему миру.

Если удачно продать Lake Johnston не получится, деятельность рудника будет приостановлена, и он будет законсервирован с 22 апреля 2013 года.

В «Норильском никеле» подлинность письма подтвердили. Представитель компании подчеркнул, что оно «носит внутренний характер и призвано информировать сотрудников о возможных вариантах развития актива. Конкретные решения относительно Lake Johnston советом директоров компании не принималось».

ГМК «Норильский никель — диверсифицированный горнорудный холдинг, крупнейший в мире производитель никеля и палладия. Основными акционерами компании являются фонд «Интеррос» (около 28%), ОК «РусАл» (25,13% акций), «Металлоинвест» (около 4%). В первом полугодии 2012 года выручка по МСФО составила 5,9 млрд долларов, чистая прибыль — около 1,4 млрд долларов.

Горнорудный холдинг приобрел активы в Австралии еще в 2007 году. Вместе с рудником LionOre ГМК купил компании Black Swan, Cawse и Waterloo и месторождение Honeymoon Well. Сумма сделки составила более 4 млрд долларов. Однако уже в 2008 году все предприятия были законсервированы из-за падения цен на никель.

Первым к работе вернулся LionOre. В 2011 году «Норникель» сообщил об усовершенствовании технологии извлечении никеля из руды. Остальные предприятия так и находятся в законсервированном состоянии.

Активы LionOre обладают низким качеством и при нынешней ценовой конъектуре почти нерентабельны, отмечает аналитик БКС Кирилл Чуйко. «Учитывая необходимость оптимизации ресурсов компании и низкую вероятность повышения цен на металлы, такая сделка имеет смысл. Поскольку актив убыточен, то его продажа практически по любой цене будет позитива для ГМК», — считает эксперт.

Полученные средства компания, скорее всего, направит на выплату дивидендов акционерам. В прошлом году мажоритарии ГМК — группа «Интеррос» Владимира Потанина и ОК «РусАл» Олега Дерипаски — заключили мировое соглашение по совместному управлению компанией. Одно из условий соглашения — выплата около 10 млрд долларов дивидендов «Норильским Никелем» в ближайшие несколько лет.



Tweet

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей