РФ временно запрещает ввоз мяса из США с 11 февраля



Россельхознадзор вводит временные ограничения на поставку в Россию охлажденного и замороженного мяса из США с 11 февраля, сообщил ПРАЙМ пресс-секретарь ведомства Алексей Алексеенко. Причиной послужило наличие в мясе стимулятора роста рактопамина.

«США уже не раз после ужесточения правил ввоза мяса поставляла нам продукцию с рактопамином. И эту проблему они отказываются решать», — объяснил пресс-секретарь. Он отметил, что в таком случае есть только два пути: либо проверять каждую партию продукции из США, что долго и затратно, либо ограничить ввоз.

Геннадий Онищенко нашел управу на американских свиней и коров10 декабря 2012, 19:02

Алексеенко добавил, что в отношении Канады ограничений не будет, поскольку там согласились с требованиями Россельхознадзора об отсутствии рактопамина при производстве мяса. По данным службы, Канадское агентство продовольственной инспекции согласилось не выдавать ветеринарные сертификаты на вывозимые партии мяса, не отвечающие требованиям России или Таможенного союза.

На прошлой неделе РФ запретила ввоз замороженного мяса из Германии из-за невыполнения ветеринарно-санитарных требований. Запрет вступает в силу с 4 февраля.

В середине декабря Мексика и Бразилия выразили готовность выполнять российские требования по содержанию рактопамина в мясе.



Tweet

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей