Госдума скоро обсудит лишение прав неплательщиков алиментов



Депутаты Госдумы могут в ближайшее время рассмотреть вопрос о временном лишении водительских прав неплательщиков алиментов, рассказал в ходе общения с гражданами спикер нижней палаты парламента Сергей Нарышкин, передает РИА Новости.

Нарышкин относится к инициативе неоднозначно. «Сразу могу сказать, что он спорный, решительный такой, но работа идет», — заверил он. По его словам, существуют нюансы — нужно понять, насколько нормы законопроекта вписываются в существующее законодательство. Спикер Госдумы рассказал, что в работе нижней палаты парламента также находится законопроект, устанавливающий минимальный размер алиментов благодаря внесению в Семейный кодекс соответствующих поправок. Всего за полчаса с небольшим Нарышкин пообщался с шестью гражданами.

В ГД внесен проект о лишении водительских прав алиментщиков14 ноября 2012, 21:40

Законопроект предлагает наделить судебных приставов-исполнителей полномочиями вынести постановление о временном ограничении права на управление транспортным средством, если должник не платит алименты. Такое наказание предлагалось ввести, если сумма задолженности превышает 5 тысяч рублей. Документ предполагалось рассмотреть еще 14 декабря прошлого года, однако этого так и не произошло. Авторы законопроекта объясняли необходимость внедрения своей инициативы тем, что ограничение выезда должников на рубеж оказалось неэффективной мерой — неплательщики алиментов чаще всего ведут асоциальный образ жизни и почти не ездят за границу.



Tweet

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей