«Ъ»: «Мечел» купит у En+ 28,12% акций «Ванино» за 5 млрд



«Мечел» договорился с En+ о выкупе 28,12% акций порта «Ванино» за 5 млрд рублей, рассказали «Коммерсанту» два источника, знакомые с ходом переговоров. Пакет купит «Мечел-транс», пишет издание. По данным источников газеты, группа Олега Дерипаски получает при этом гарантии перевалки алюминия и глинозема через «Ванино».

В то же время проблемы возникли у экспортеров леса, отмечает газета. Замглавы департамента логистики «Торгового дома РФП» (входит RFP Group) Валерий Шрейдер рассказал, что за неполный январь объемы отгрузки лесных грузов на железнодорожный транспорт у группы упали на 20,6%. Он утверждает, что это связано с политикой «Мечел-транса», который отказывается работать с лесом. «Сейчас разрабатываем другие схемы отгрузки продукции», — говорит он.

Председатель ассоциации «Дальэкспортлес» Александр Сидоренко назвал подобное поведение новых владельцев порта ударом для лесоэкспортеров региона, поскольку предприятия, по его данным, на грани остановки. «Япония впервые за несколько лет начала увеличивать потребление леса, и наша задача удовлетворить этот наметившийся рост поставками лиственницы из России, пока это не сделали США», — рассказал он газете. «Но «Мечел» наплевал на интересы региона, на его развитие и намерен узурпировать свою монополию на обработку грузов в порту», — жалуется Сидоренко.

В самом «Мечеле» газете заявили, что компания — не контролирующий акционер порта и не может комментировать его операционную деятельность. Источник же издания пояснил, что мощности «Ванино» в настоящий момент ограничены, а «Мечел» хочет максимально задействовать их под перевалку своего угля, в том числе те причалы, через которые сейчас идет лес.

В начале декабря «Мечел-Транс» выиграл торги по продаже принадлежащих государству 55% акций «Ванинского морского торгового порта» за 15,5 млрд рублей при стартовой цене 1,5 млрд рублей. На «Ванино» также претендовали СУЭК Андрея Мельниченко, «Морской порт Санкт-Петербург» и «Порт Инвест», представляющие интересы UCL Holding Владимира Лисина, «Эн+Порт», подконтрольное En+ Group, а также компании «Сибирский антрацит» и «Междуречье». В En+ Group после аукциона сообщили, что будут ждать оферты для миноритарных акционеров.

В начале января правительство одобрило продажу своей доли. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. Государство вышло из числа акционеров предприятия.

На прошлой неделе «Мечел» продал большую часть акций «Ванино» российским и иностранным инвесторам, оставив у себя только 1,5% капитала порта. Гендиректор «Мечела» Евгений Михель заявил, что при покупке госдоли группа выступила во главе консорциума инвесторов.



Tweet

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей